প্রকাশ: সোমবার, ২৪ মার্চ, ২০২৫, ২:৪৭ এএম (ভিজিট : ১৫৬)

নির্বাচন কমিশনের (ইসি) লগো
বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটার তালিকা হালনাগাদ কার্যক্রমে ২২ মার্চ পর্যন্ত ৪৭ লাখ ৫৪ হাজার ভোটার নিবন্ধন হয়েছে বলে জানিয়েছে জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন (এনআইডি) অনুবিভাগের মহাপরিচালক এএসএম হুমায়ুন কবীর। রোববার আগারগাঁও এলাকায় নির্বাচন ভবনের নিজ দফতরে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন।
হুমায়ুন কবীর বলেন, চার লাখ এনআইডি আবেদন পেন্ডিং আছে, সেগুলো আমাদের আগামী ছয় মাসের মধ্যে ক্লিয়ার করতে হবে। আমরা তিন লাখ ৭৮ হাজারের একটি আবেদন তিন মাসের ক্রাশ প্রোগ্রামের মাধ্যমে শেষ করার একটি বিষয় আপনাদের বলেছিলাম। আমরা যেদিন বলেছিলাম তারপর আমাদের একটা প্রক্রিয়া ছিল। সেগুলো শেষ করে যখন আমরা কাজ শুরু করতে যাই তখন ২৯ ডিসেম্বর। ইতিমধ্যে আড়াই মাস পার হয়ে গেছে। গত ১৬ মার্চ পর্যন্ত আমরা দুই লাখ ৭৮ হাজার আবেদন শেষ করতে পেরেছিলাম আগের আবেদনসহ। ইতিমধ্যে আমাদের কাছে আরও তিন লাখ দুই হাজার আবেদন জমা পড়ে আছে।
এনআইডি মহাপরিচালক বলেন, মাঠে এখন ভোটার নিবন্ধনের কাজ চলছে। অফিসাররা এ কাজে বেশ ব্যস্ত। ২২ মার্চ পর্যন্ত, ৪৭ লাখ ৫৪ হাজার ভোটার নিবন্ধন হয়েছেন। ভোটার নিবন্ধনের কাজে ব্যস্ত থাকার কারণে কর্মকর্তারা এনআইডি আবেদনের কাজে মন দিতে পারেননি।
তিনি আরও বলেন, ভোটার নিবন্ধনের কাজ শেষ হবে ৫ মে। ৫ মে পর্যন্ত ব্যস্ত অফিসাররা। এই ব্যস্ততার কারণে এনআইডি সংশোধনে মনোযোগ দিতে পারিনি। এ জন্য সিদ্ধান্ত হয়েছিল যে, আগে ভোটার নিবন্ধনের কাজ শেষ হোক। যখন ভোটার নিবন্ধনের কাজটা কমে আসবে তখন আমরা পুরো মনোযোগ সেখানে দিতে পারব। হুমায়ুন কবীর বলেন, যে গতিতে আবেদন নিষ্পত্তি হচ্ছে, এই গতিতে কাজ হলে আমরা জনভোগান্তি কমাতে পারব।
এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, প্রত্যেক জেলা-উপজেলায় যেন নিয়মিত এনআইডি আবেদন সংশোধনের প্রক্রিয়া মনিটরিং করা যায়, সেই সিস্টেম ডেভেলপ করা হচ্ছে।
এনআইডি সংশোধনের কাজে আর্থিক লেনদেনে অভিযোগের বিষয়ে তিনি আরও বলেন, কিছু কিছু জায়গায় এই চক্র কাজ করছে। কেউ কেউ টাকা-পয়সা নিয়েছে এমন আবেদনও আমি পেয়েছি। এক্ষেত্রে আমরা ডিবিকে (পুলিশের গোয়েন্দা সংস্থা) কাজে লাগিয়েছি এবং তাদের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছিল। ঠাকুরগাঁয়ে আমাদের একজন ডাটা এন্ট্রি অপারেটরকে ধরা হয়েছে এবং তার নামে মামলা হয়েছে। নরসিংদীতে দুইজনের বিরুদ্ধে মামলা করা হয়েছে। আমরা ব্যবস্থা নিচ্ছি।