ই-পেপার মঙ্গলবার ২৫ মার্চ ২০২৫
মঙ্গলবার ২৫ মার্চ ২০২৫
ই-পেপার

মঙ্গলবার ২৫ মার্চ ২০২৫

নাফ নদীতে ট্রলারডুবি: উদ্ধার ৪ মরদেহ, বিজিবি সদস্যসহ নিখোঁজ অনেক
প্রকাশ: শনিবার, ২২ মার্চ, ২০২৫, ১০:০৫ পিএম আপডেট: ২২.০৩.২০২৫ ১০:০৭ পিএম  (ভিজিট : ১৭৫)
টেকনাফের শাহপরীর দ্বীপ পশ্চিমপাড়া নৌঘাটে উদ্ধার হওয়া রোহিঙ্গারা। ছবি : সময়ের আলো

টেকনাফের শাহপরীর দ্বীপ পশ্চিমপাড়া নৌঘাটে উদ্ধার হওয়া রোহিঙ্গারা। ছবি : সময়ের আলো

কক্সবাজারের টেকনাফে মিয়ানমার থেকে অনুপ্রবেশের চেষ্টাকালে ট্রলারডুবির ঘটনা ঘটেছে। এ ঘটনায় ৪ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। 

শনিবার (২২ মার্চ) এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শেখ এহসান উদ্দিন।

তিনি বলেন, শনিবার সন্ধ্যায় টেকনাফের শাহপরীর দ্বীপ ও দমদমিয়া নাফ নদীর মোহনায় পানিতে ৪ জনের মরদেহ ভাসতে দেখে স্থানীয়রা উদ্ধার করেছেন। এদের মধ্যে এক শিশু ও ৩ নারীর মরদেহ রয়েছে।

এর আগে শুক্রবার মধ্যরাতে শাহপরীর দ্বীপ পশ্চিমে রোহিঙ্গা বোঝাই ট্রলারডুবির ঘটনা ঘটে। এতে এ পর্যন্ত ২৫ জন রোহিঙ্গাকে জীবিত উদ্ধার করেছে বিজিবি। এ ঘটনায় বিজিবির এক সদস্যসহ অনেক নিখোঁজ রয়েছেন বলে জানিয়েছেন বিজিবির টেকনাফস্থ ২ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. আশিকুর রহমান।

তিনি জানিয়েছেন, শুক্রবার মধ্যরাতে টেকনাফের শাহপরীর দ্বীপ পশ্চিমপাড়া ঘাটের কাছে রোহিঙ্গা বোঝাই একটি ট্রলার অবৈধ উপায়ে সাগরপথে বাংলাদেশে অনুপ্রবেশের সময় তলা ফেটে যায়। এতে ট্রলারটি ডুবে যাওয়ার খবর পেয়ে সৈকতের পার্শ্ববর্তী স্থানে কর্তব্যরত বিজিবি সদস্যরা তৎক্ষণাৎ স্থানীয় জেলেদের নিয়ে তাদের উদ্ধারের জন্য এগিয়ে গেলে ২৫ জন রোহিঙ্গাকে জীবিত উদ্ধার করা হয়। উদ্ধার কাজ চলাকালে একজন বিজিবি সদস্য সমুদ্রে নিখোঁজ হন। পরবর্তীতে ডুবে যাওয়া ট্রলার উদ্ধার করা হয়েছে। উদ্ধার কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে।

নিখোঁজ বিজিবির সদস্য সিপাহী মোহাম্মদ বেলাল (২৮)। বিজিবির সদস্য টেকনাফ উপজেলার সাবরাং ইউনিয়নের শাহপরীর দ্বীপ সীমান্ত ফাঁড়ি (চৌকির) অধীনে কর্মরত সিপাহী ছিলেন। তার সঙ্গে থাকা একটি রাইফেলস ও চারটি ম্যাগাজিনও পাওয়া যায়নি বলে জানিয়েছেন বিজিবির ওই কর্মকর্তা।

এ বিষয়ে টেকনাফ শাহপরীর দ্বীপের ইউপি সদস্য আবদুল মান্নান বলেন, মিয়ানমার থেকে পালিয়ে আসা রোহিঙ্গা বহনকারী ট্রলারডুবির ঘটনা শুনেছি। এ ঘটনায় বিজিবির এক সদস্যসহ বেশ কয়েকজন রোহিঙ্গা নিখোঁজ থাকার খবর পেয়েছি।

স্থানীয়রা জানান, মিয়ানমার থেকে পালিয়ে আসা রোহিঙ্গা বোঝাই একটি ট্রলার টেকনাফে শাহপরীর দ্বীপ পশ্চিম পাড়া এলাকায় সাগরে ভাসমান দেখেন বিজিবির এক সদস্য। ওই নৌকাতে ওঠেন বিজিবির নিখোঁজ সদস্য। স্থানীয় বাসিন্দা মোহাম্মদ আমিনের মালিকানাধীন মাছধরার নৌকায় শাকের মাঝির নেতৃত্বে মাঝিমাল্লারা রোহিঙ্গা বহনকারী নৌকাটি থামানোর সংকেত দেয়।

এ সময় উত্তাল সাগরের ঢেউয়ে নৌকাটি ডুবে যায়। তাদের চিৎকারে নারী-শিশুসহ ২৫ জন রোহিঙ্গাকে উদ্ধার করে স্থানীয় জেলে ও বিজিবি। পরে নিখোঁজ বিজিবির সদস্যসহ রোহিঙ্গাদের সন্ধানে সাগরে তল্লাশি চালানো হয়।

ট্রলার মালিক মো. আমিন বলেন, মাঝরাতে সাগরে রোহিঙ্গা বহনকারী ট্রলার ধরতে যাওয়ার কথা বলে ওই বিজিবির সদস্য আমার নৌকাটি নিয়ে যান। পরে রোহিঙ্গা বহনকারী নৌকাটি কূলে নিয়ে আসার পথে সাগরে ঢেউয়ের স্রোতে ডুবে যায়। এতে ২৫ জনের মতো রোহিঙ্গা জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। এ ঘটনায় বিজিবির এক সিপাহী নিখোঁজ হয়েছেন। তাকে উদ্ধারে সাগরে তল্লাশি চলছে।

নৌকাডুবির ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে টেকনাফ শাহপরীর দ্বীপ পশ্চিম পাড়া জেলে ঘাটের সাধারণ সম্পাদক আবদুল গফুর বলেন, গভীর রাতে শাহপরীর দ্বীপ পশ্চিম পাড়া বরাবর রোহিঙ্গা বহনকারী একটি নৌকা অনুপ্রবেশের সময় ডুবে যাওয়ার ঘটনা শুনেছি। এ ঘটনায় অন্য নৌকায় উদ্ধার করতে যাওয়া বিজিবির এক সদস্যও নিখোঁজ থাকার খবর জেলেরা অবহিত করেন। এছাড়া বেশ কয়েকজন রোহিঙ্গাও উদ্ধার করা হয়েছে বলে জেনেছি।

http://www.shomoyeralo.com/ad/1742835327.gif



https://www.shomoyeralo.com/ad/1698385080Google-News-Update.jpg

সর্বশেষ সংবাদ

সর্বাধিক পঠিত


ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক গাজী আহমেদ উল্লাহ। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : +৮৮-০২-৯৬৩২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : +৮৮-০২-৯৬৩২৩৭৫ | ই-মেইল : shomoyeralo@gmail.com
close