প্রকাশ: সোমবার, ১৭ মার্চ, ২০২৫, ৮:২৩ পিএম (ভিজিট : ৯২)

দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। ছবি : সংগৃহীত
● ক্ষমতার অপব্যবহার করে ৪২ কোটি টাকার বেশি অবৈধ সম্পদ অর্জন
● ব্যাংক হিসেবে ৩৪১ কোটি টাকার সন্দেহজনক লেনদেনজ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে যশোর-৬ আসনের সাবেক এমপি মো. শাহীন চাকলাদার ও তার স্ত্রী ফারহানা জাহান মালার বিরুদ্ধে পৃথক দুটি মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
সোমবার (১৭ মার্চ) দুদকের মহাপরিচালক (প্রতিরোধ) মো. আক্তার হোসেন এ তথ্য জানান।
প্রথম মামলায়, শাহীন চাকলাদারের বিরুদ্ধে পাবলিক সার্ভেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে ক্ষমতার অপব্যবহারপূর্বক ঘুস ও দুর্নীতির মাধ্যমে ৪২ কোটি ৪৬ লাখ ৬৪ হাজার ৬২৩ টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগ আনা হয়েছে। তিনি তার ২৯টি ব্যাংক হিসাবে ৩৪১ কোটি ৬১ লাখ ৬৬ হাজার ৩৬৪ টাকার সন্দেহজনক লেনদেন করেছেন বলে অভিযোগে বলা হয়েছে।
আসামির বিরুদ্ধে দুদক আইন ২০০৪-এর ২৭(১) ধারা এবং দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন ১৯৪৭ এর ৫(২) ধারা তৎসহ মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন,২০১২ এর ৪(২) ও ৪(৩) ধারায় অভিযোগ আনা হয়েছে।
দ্বিতীয় মামলায়, শাহীন চাকলাদারের স্ত্রী ফারহানা জাহান মালার বিরুদ্ধে ১১ কোটি ২০ লাখ ৮৫ হাজার ২২১ টাকার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগ আনা হয়েছে। স্বামীর অবৈধ সম্পদে ফারহানা সম্পদশালী হয়েছেন বলে এজাহারে বলা হয়।
গত বছরের ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর আত্মগোপনে চলে যান শাহীন চাকলাদার। দুদকের পৃথক মামলায় গত জানুয়ারিতে তাকে চার বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দেন আদালত।