প্রকাশ: রবিবার, ১৬ মার্চ, ২০২৫, ৮:০৪ পিএম (ভিজিট : ৮৪)

ফিলিস্তিনি জনগণের ভীড়ে হামাসের সৈন্য। ছবি: সংগৃহীত
দ্বিতীয় পর্যায়ের যুদ্ধবিরতির চুক্তি বাস্তবায়ন হলেই আমেরিকান-ইসরায়েলি জিম্মি নাগরিকদের মুক্তি দেবে বলে জানিয়েছে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস।
গতকাল শনিবার (১৫ মার্চ) হামাস জানিয়েছে, তারা কেবল একজন আমেরিকান-ইসরায়েলি দ্বৈত নাগরিকত্ব থাকা ব্যক্তিকে মুক্তি দেবে। এছাড়া, আরও চারজন জিম্মির মরদেহ ফেরত দেবে, যদি ইসরায়েল তাদের যুদ্ধবিরতির চুক্তি কার্যকর করে। খবর আরব নিউজের।
হামাস এবারের যুদ্ধবিরতির চুক্তিকে একটি 'ব্যতিক্রমী চুক্তি' বলে অভিহিত করেছে। সংঘাত থামাতে এবং আলোচনার পথ প্রশস্ত করতে এই পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে বলে দাবি করেছে তারা।
হামাসের একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা বলেছেন, দীর্ঘদিন ধরে বিলম্বিত যুদ্ধবিরতির দ্বিতীয় ধাপের আলোচনা মুক্তির দিন থেকেই শুরু করতে হবে। আর এটি ৫০ দিনের বেশি স্থায়ী হওয়া উচিত নয়। এছাড়াও, ইসরায়েলকে মানবিক সহায়তা প্রবেশে বাধা দেওয়া বন্ধ করতে হবে এবং গাজার সীমান্তে মিশরের সঙ্গে সংযুক্ত কৌশলগত করিডোর থেকে সেনা প্রত্যাহার করার দাবি জানান তিনি।
এছাড়া জিম্মি মুক্তির বিনিময়ে হামাস ফিলিস্তিনি বন্দীদের মুক্তির দাবি জানাবে হামাস। এসব তথ্য নাম প্রকাশ না করা শর্তে হামাসের ওই জ্যেষ্ট কর্মকর্তা জানিয়েছেন।