প্রকাশ: সোমবার, ১০ মার্চ, ২০২৫, ১০:০৮ এএম (ভিজিট : ৯০১)

কুমিল্লার ঐতিহ্যবাহী দিঘি ধর্মসাগর। এই দিঘিতে এখন চাষ হয় সাগরের কোরাল মাছ। সম্প্রতি এ দিঘি থেকে সাগরের কোরাল মাছ শিকার শুরু হয়েছে। প্রতিদিন গড়ে ছয় থেকে সাতটা কোরাল মাছ ধরা পড়ছে।
এদিকে স্থানীয়রা জানান, দিঘিতে সাগরের কোরাল মাছ চাষের বিষয়টি বিস্ময়কর।
ধর্মসাগরের জেলেদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, সাতজনের একটি দল বগুড়ার সোনাতলা থেকে এখানে মাছ ধরতে এসেছেন। প্রতিদিনই জেলেদের জালে কোরাল মাছ ধরা পরছে।
জেলে লিটন চন্দ্র দাস জানান, গত কয়েক দিনে অন্তত ১৫টি কোরাল মাছ ধরা পড়েছে, যার গড় ওজন ৬-৮ কেজি। প্রতিকেজি কোরাল মাছ ১ হাজার ৫০০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে।
আরেক জেলে মো. দুলাল মুন্সি জানান, শনিবার বিকেল ৩টায় জাল ফেললে তিনটি কোরাল মাছ ধরা পড়ে। এর মধ্যে একটির ওজন ৬ কেজি এবং অন্যটির ওজন ৫ কেজি ৪০০ গ্রাম। এই দুইটি মাছ ১৭ হাজার টাকায় বিক্রি করা হয়েছে, আর একটি মাছ এখনও বিক্রির অপেক্ষায় রয়েছে।

কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া সরকারি কলেজের অর্থনীতি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মহিবুবুল হক ছোটন বলেন, কোরাল সাগরের মাছ। সুস্বাদু মাছ। এখন দিঘিতে চাষ হচ্ছে জেনে কিছুটা অবাক হলাম।
ধর্মসাগর দিঘিটি জেলা প্রশাসন কর্তৃক ইজারা দেয়া হয়। বর্তমানে দিঘিটির ইজারাদার রয়েছেন ৪২ জন। তাদের একজন মো. তারেকুল ইসলাম।
তিনি জানান, বছর দুয়েক আগে এক জেলের পরামর্শে নোয়াখালীর চর আলেকজান্ডার থেকে ৩০০ কোরাল মাছের পোনা আনেন। তখন এগুলোর ওজন ছিল ২০০-২৫০ গ্রাম। এখন দুই বছর পর একেকটি কোরালের ওজন হয়েছে ৫-৮ কেজি।
ইজারাদার তারেক আরও জানান, মূলত যেসব দিঘিতে পর্যাপ্ত ছোট মাছ আছে সেখানে কোরাল চাষ করা সম্ভব। ছোট মাছ খেয়েই বড় হয় কোরাল।