প্রকাশ: রবিবার, ১৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৮:২৫ পিএম আপডেট: ১৬.০২.২০২৫ ১১:০৫ পিএম (ভিজিট : ২১১)

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, দেশের বড় সমস্যা দুর্নীতি, সব শেষ করে দিয়েছে। দুর্নীতি থেকে বের না হওয়া পর্যন্ত কোনো গতি নেই। রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) রাতে চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে বাংলাদেশ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিসেস আয়োজিত ‘বার্ষিক সম্মেলনে’ তিনি এসব কথা বলেন।
ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, আমাদের দুই পাশে দুই মহাশক্তি। ভারত আর চীন। তারা দ্রুত গতিতে এগিয়ে যাবে, আমরা যেহেতু মাঝখানে আছি, আমাদের ফেলে যেতে পারবে না। তাদের বাতাসে আমরা উড়তে থাকব। সেই থেকে আমার বদ্ধমূল ধারণা, বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ অতি চমৎকার, এর অবস্থানের কারণে।
তিনি বলেন, আমাদের অপূর্ব সুযোগ, আমাদের সামনে বিস্তীর্ণ মহাসাগর। আমাদের উপকূল এক মস্ত বড় সুযোগ। পৃথিবীর দরজা আমাদের সামনে খোলা। আমরা এতদিন ব্যবহার করতে জানিনি। এখন যে মুহূর্তে এর ব্যবহার শুরু করব, আমাদের অর্থনীতিকে কেউ লোহার দড়ি দিয়ে বেঁধে রাখতে পারবে না।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, জুলাই-আগস্টে দেশের তারুণ্য যা দেখিয়েছে তা অনন্য দৃষ্টান্ত। চলমান অনলাইন ব্যবস্থা বাস্তবায়ন করতে চায় সরকার।