ই-পেপার মঙ্গলবার ৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
মঙ্গলবার ৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
ই-পেপার

মঙ্গলবার ৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

দীর্ঘদিন পর ক্যানসার হাসপাতালে নতুন দুই রেডিওথেরাপি মেশিন
জটিল রোগের চিকিৎসা সুবিধা নিশ্চিত করতে সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ: ডা. সায়েদুর রহমান
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৭:৩৫ পিএম  (ভিজিট : ৭৪)
দীর্ঘদিন ধরেই জাতীয় ক্যানসার গবেষণা ইনস্টিটিউট ও হাসপাতালে নষ্ট ছিল সব রেডিওথেরাপি মেশিন। ফলে রেডিওথেরাপি মেশিন ছাড়াই চলছিল বিশেষায়িত এ হাসপাতাল। অবশেষে মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি)  থেকে নতুন করে চালু হলো দুইটি নতুন রেডিওথেরাপি মেশিন।

মঙ্গলবার সকালে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ডা. মো. সায়েদুর রহমান নতুন রেডিওথেরাপি মেশিন উদ্বোধন করেন।

মঙ্গলবার বিশ্ব ক্যানসার দিবস। সারা বিশ্বের মতো প্রতিবছর বাংলাদেশেও এ দিবসটি যথাযথ মর্যাদায় পালিত হয়ে আসছে। এ দিবস উদযাপনে জাতীয় ক্যানসার গবেষণা ইনস্টিটিউট ও হাসপাতালে আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে অধ্যাপক ডা. মো. সায়েদুর রহমান বলেন, ক্যানসারের মতো জটিল রোগের চিকিৎসা সুবিধা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ। এরই মধ্যে এই খাতে ব্যাপক উন্নতি হয়েছে। বিগত সময়ে ৫০ শয্যার ক্যানসার হাসপাতাল ৩০০ শয্যায় রূপান্তরিত হয়েছে। বর্তমানে দেশের একমাত্র বিশেষায়িত ক্যানসার হাসপাতালটিকে ৩০০ শয্যা থেকে ৫০০ শখ্যায় বর্ষিতকরণের কাজও সম্পন্ন হয়েছে। সংযোজন করা হচ্ছে নতুন উন্নত আধুনিক যন্ত্রপাতি।

তিনি বলেন, জনগণের স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে এরই মধ্যে বিপুল সংখ্যক নতুন চিকিৎসক, নার্স ও টেকনোলজিস্ট নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। সরকার একদিকে যেমন প্রান্তিক পর্যায়ে স্বাস্থ্য প্রতিষ্ঠান গড়ে তুলে জনগণের দোরগোড়ায় স্বাস্থ্য সেবা পৌঁছে দিয়েছে, তেমনই বিশেষায়িত হাসপাতাল তৈরি করে দেশেই বিশ্বমানের চিকিৎসা প্রাপ্তি নিশ্চিত করছে।

সভাপতির বক্তব্যে ডা. মো. জাহাঙ্গীর কবীর বাংলাদেশে ক্যানসার চিকিৎসা বিকেন্দ্রীকরণের ওপর জোর দেন। তিনি দেশের ৮টি বিভাগীয় শহরে ক্যানসার হাসপাতাল স্থাপন ও দেশের একমাত্র বিশেষায়িত ক্যানসার চিকিৎসা কেন্দ্রকে আন্তর্জাতিক মানসম্পন্ন প্রতিষ্ঠানে পরিণত করার ব্যাপারে অধিক গুরুত্বারোপ করেন।

দেশেই ক্যানসারের সুচিকিৎসা আছে জানিয়ে তিনি অপ্রয়োজনে বিদেশে গিয়ে কষ্টার্জিত অর্থ অপচয় না করার আহ্বান জানান। ক্যাসনার চিকিৎসা যথেষ্ট ব্যয়বহুল হওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে দেশে ক্যানসার বিমার বিশাল গুরুত্ব রয়েছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।

এছাড়াও অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের সচিব সাইদুর রহমান, স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগের সচিব ডা. মো. সারোয়ার বারী, স্বাস্থ্য অধিদফতরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. আবু জাফর, স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. নাজমুল হোসেন প্রমুখ।




এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ


https://www.shomoyeralo.com/ad/1698385080Google-News-Update.jpg

সর্বশেষ সংবাদ

সর্বাধিক পঠিত


ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : সৈয়দ শাহনেওয়াজ করিম, আমিন মোহাম্মদ মিডিয়া কমিউনিকেশন লিমিটেড এর পক্ষে প্রকাশক গাজী আহমেদ উল্লাহ। নাসির ট্রেড সেন্টার, ৮৯, বীর উত্তম সি আর দত্ত সড়ক (সোনারগাঁও রোড), বাংলামোটর, ঢাকা।
ফোন : +৮৮-০২-৯৬৩২৩৬৮-৭৪, ফ্যাক্স : +৮৮-০২-৯৬৩২৩৭৫ | ই-মেইল : shomoyeralo@gmail.com
close